Заказать звонок
Логин
Пароль
wrb-intellect4.png
логотип веб-интеллект
Логин
Пароль
логотип веб-интеллект
Логин
Пароль

Не оптимизируешь «Контакты на сайте»? Большая ошибка!

29.01.2019
#Готовые сайты
#Готовые решения для битрикс
#Universe
#UniverseLite
#UniverseSite


Всем привет! С вами Константин Котов, руководитель студии  Web-intellect.  Хочу представить вам блок на не мало важную тему для обсуждения: почему если не оптимизируешь контакты на сайте, будет считаться грубой ошибкой.

   

Итак, начнём с того, что нам необходимо понять, для чего вообще нужны контакты, а далее уже рассмотрим, в чём состоит их оптимизация и для чего она нужна.

Собственно, отвечая на первый вопрос, можно сделать вывод, что контакты – это такие данные, которые дают возможность пользователю легко связаться с организацией, узнать подробную информацию о компании, а также уточнить возникающие вопросы. Контакты могут быть в виде номеров телефонов, адреса электронной почты, графика времени работы данной компании, личного кабинета, контактной формы, ссылок на социальные сети, а также адреса данной организации.

Далее рассматривая второй вопрос, исходя из первого, мы понимаем, что правильно оптимизированные контакты, повышают вероятность того, что пользователь, во-первых, с лёгкостью доберётся до них, во-вторых останется на этом разделе, в-третьих, он обязательно, при возникших вопросах свяжется с организацией.

Теперь понимая, что такое контакты, для чего они нужны и зачем их оптимизировать, мы можем порассуждать и ответить на третий вопрос: в чём состоит их оптимизация?

А состоит она в том, что, во-первых, поисковики любят полные контактные данные. Это та информация о компании, которую можно проверить здесь и сейчас, прилагая минимум усилий. К тому же, указание полных контактных данных значительно улучшает видимость сайта в поисковой выдаче.

Во-вторых, Вебмастера выделяют для контактов отдельную страницу, где указывается полная информация о компании и все доступные каналы связи. А такая тактика — это +1 клик, +1 переход.

Это неудобно. Пользователь должен увидеть контакты сразу, как вошел на сайт, чтобы не тратить время на поиски.

Если контакты не прописаны в заметных местах на первых экранах, это ошибка. Покажите клиенту контакты сразу: в шапке сайта или на первом экране обязательно должен быть указан номер горячей линии или канал связи, по которому клиент получит ответ моментально.

 В-третьих, правильно прописанные и размеченные контактные данные отображаются в сниппете сайта в поисковой выдаче, что автоматически увеличивает его размер в сравнении со сниппетами конкурентов.


На первый взгляд в оформлении формы контактов нет ничего сложного, но если покопаться глубже, то многие разработчики сайтов, допускает ряд ошибок: все думают, что указать номер телефона и адрес проезда к офису и разметки филиалов к примеру – это просто, а по факту – это не так, поскольку могут быть указаны:

1)    Не все номера телефонов.

2)    Написан не полный адрес.

3)    Номер телефона устарел.

4)    Нет карты проезда и т.п.

В итоге такие компании теряют клиента тогда, когда он уже на крючке. Это плохой опыт, это просто невнимательность, которая стоит денег.

Поэтому мы ещё раз убеждаемся, что правильно настроенная оптимизированная контактная информация несёт пользу сайту, что в дальнейшем приведёт к прогрессу и развитию организации, на которую нацелен данный сайт.

Тем более как вспомогательным методом верной оптимизации контактов является SEO-настройка и адаптация сайта, где мы можем увидеть прогресс и привлечение клиентов.

Также одна из часто встречающихся грубых ошибок в оптимизации контактных данных является то, что, когда разработчик упускает какую-нибудь важную контактную информацию. Иными словами, допустим указали номера телефонов, но не указали адрес электронной почты, либо наоборот и так с каждым пунктом.

Соответственно, делаем вывод, что оптимизация контактов немало важный фактор в разработке, развитии и продвижении сайта.


#Готовые сайты
#Готовые решения для битрикс
#Universe
#UniverseLite
#UniverseSite